当前位置: 首页
      > 问政 > 12345政务服务热线

      关于小学入学年龄是否调整的问题

      文章来源:12345政务服务热线
      发布日期:2018-06-27 10:13
      浏览次数:
      字号:[ ]

      11选五 www.dt6id.cn     一市民来电,咨询小学入学年龄是否有调整,请落实处理。

       


          市教育局答复:根据《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁”,年满六周岁有明确的时间节点,因此儿童入学应当符合新学年9月1日前达到6周岁。同时,根据我市学龄人口预测和教育资源供给现状,结合前期调研论证,威海市小学入学年龄的规定目前没有调整的计划,仍然按照原规定“截止到8月31日,年满6周岁的适龄儿童应当接受义务教育”执行。

       

      ()



      Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统
    • 人民网评:打好互联网安全的攻坚战 2019-02-18
    • 广本全新凌派尺寸比思域大!搭1.0T引发动机 2019-02-18
    • 你遇到了吗用户吐槽升iOS 11.4后耗电过快用户吐槽升iOS11后耗电过快-行情资讯 2019-02-17
    • 戏剧大师翁偶虹先生诞辰110周年:京剧的灵魂是什么 2019-02-17
    • 合肥庐阳18小区将现“十八变” 4254户居民将受益 2019-02-17
    • 一封请战书 一片赤子情 2019-02-16
    • 山西省重要党务政务信息新闻发布会——黄河新闻网 2019-02-16
    • 第十二届人民企业社会责任奖评选奖项说明 2019-02-15
    • 中国应该适当学一点米弟策略,不能够老是被动应付。 2019-02-15
    • 让更多企业和劳动者尝到协商的“甜头” 2019-02-15
    • 应战美国贸易战中国跟500亿 同等力度、同日开征关税 2019-02-14
    • 与世俱进。已变相为套路贷的广告站取消得好! 2019-02-14
    • 图解:十二字“洞见”2017年保险业 2019-02-14
    • 一带一路网盟官方网站 2019-02-13
    • 人民网舆情分析专家:翟静宜 2019-02-13
    • 605| 109| 438| 117| 303| 669| 475| 516| 623| 81|