当前位置: 首页
      > 问政 > 12345政务服务热线

      关于小学入学年龄是否调整的问题

      文章来源:12345政务服务热线
      发布日期:2018-06-27 10:13
      浏览次数:
      字号:[ ]

      11选五 www.dt6id.cn     一市民来电,咨询小学入学年龄是否有调整,请落实处理。

       


          市教育局答复:根据《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁”,年满六周岁有明确的时间节点,因此儿童入学应当符合新学年9月1日前达到6周岁。同时,根据我市学龄人口预测和教育资源供给现状,结合前期调研论证,威海市小学入学年龄的规定目前没有调整的计划,仍然按照原规定“截止到8月31日,年满6周岁的适龄儿童应当接受义务教育”执行。

       




      11选五 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统
    • 全域旅游看中国--旅游频道 2019-04-21
    • 不可思议!日本八幡平现“龙眼”奇景 2019-04-21
    • 明年起全面供应国六标准汽柴油 2019-04-21
    • 哈哈,较之“莫须有”来还是有点法制意识的嘛! 2019-04-20
    • 2018“宝洁之家”焕新开启 2019-04-20
    • 孙月亮的专栏作者中国国家地理网 2019-04-19
    • 女性之声——全国妇联 2019-04-19
    • 这些事实都在打四两如梦的脸[微笑] 2019-04-19
    • “游、购、娱”持续升温 中国经济内生动力表现强劲 2019-04-19
    • 端午节小长假 南昌两站共发送旅客59万人 2019-04-18
    • 父债子偿家不和 法官亲情促调解 2019-04-18
    • 康佳或参与竞拍新飞系列股权 2019-04-18
    • 一香港男子携女友泰国自驾游身亡 香港入境处跟进 2019-04-17
    • 国地税怎么又合并了呢 一般来看 这是种集中资源的举动 2019-04-17
    • 科学家教人工智能诊断脑癌 2019-04-16
    • 333| 986| 810| 322| 610| 573| 616| 126| 460| 355|